您当前的位置:首页 > 新互动 > 热点专访 > 内容
为做好2017年度三井街道城乡居民基本医疗保险(简称居民医保)集中参保缴费工作,进一步维护好广大城乡居民参加居民医保的积极性,切实保障参保居民的就医权益,三井街道现集中开展居民医保参保缴费工作。近日,记者就2017年度居民医保参保缴费工作相关问题采访了三井街道人社所所长陈平。
问:此专项工作的目标是什么?
答:2017年度我街道居民医保集中参保缴费工作要实现应保尽保,2016年12月31日前全面完成年度集中参保缴费工作,确保居民有就医保障。
问:今年居民医保的个人缴费标准有什么变化?
答:2017年度居民医保个人缴费标准有所调整:未成年居民(包含新生儿)每人每年度180元,在常高校大学生每人每年度150元,非从业居民每人每年度430元,老年居民每人每年度430元,外地非从业居民每人每年度960元,符合条件的“困难人员”由政府全额承担居民医保费。
问:如何集中参保缴费及续保缴费?
答:(一)原银行借记卡签约缴费的参保人员。原交通银行或江南农村银行借记卡签约缴费的参保人员,无论是否已领取省保卡,均可仍按原渠道银行借记卡缴纳2017年度居民医保费。参保人员只需在协议关联扣款的银行卡上存足个人应缴纳的保费即可。(二)新北区2016年度现金缴费人员(新农合并轨参保人员)。新北区2016年度现金缴费人员(新农合并轨参保人员),2017年度居民医保集中缴费期内续保缴费主要通过《江苏省社会保障卡》(以下简称“省保卡”)缴费,参保人员需到省保卡对应银行激活卡的金融功能,并与卡关联的银行签订代缴扣款协议。暂无省保卡的参保人员,携带街道(镇)人社所发放的纸质《医保证》、身份证,至江南农村商业银行或交通银行办理借记卡,签订居民医保代缴扣款协议并缴足保费。(三)已经持有江苏省社会保障卡的参保人员。参保居民需对《江苏省社会保障卡》进行卡激活,并与卡关联的银行签订代缴扣款协议,并于2016年11月20日前在《江苏省社会保障卡》上缴足保费。
问:9月结束以后出生的新生儿到底要缴多少钱?
答:新生儿出生之日起3个月内,如法定监护人为其及时办理参保并缴费成功的,新生儿的居民医保待遇费用报销科以追溯到出生之日。出生之日起的3个月跨两个年度的,医保年度、“两次补偿”待遇按一个年度合并计算。即:10月1日(含)以前出生的新生儿,办理参保登记时应参保2016、2017两个年度,缴费330元(150元+180元);10月2日(含)以后出生的新生儿应参保2017年度居民医保,缴费180元。
问:大学生毕业了,能否还参加居民医保?
答:在常高校大学生毕业后,如被用人单位录用,参加职工基本医疗保险,需至社保中心2楼居民社保窗口办理居民医保停保手续;市本级户籍在常高校大学生毕业后,如暂时未被单位录用,需携带户口簿、身份证至户籍地街道变更参保人员类别,按“非从业居民”续保缴费。
问:年满18周岁的参保人员怎么续保缴费?
答:一是已年满18周岁且仍在我市市本级就读的在校学生(除大学生),在居民医保集中参保缴费期内,需携带《在校生证明》,至市社保中心2楼居民社保科业务经办窗口办理续保认证手续,按“未成年居民”续保缴费;二是年满18周岁的且不在职工医保覆盖范围内的其他参保人员,应及时至原参保街道(镇)人社所变更参保人员类别,按“非从业居民”续保缴费。
问:外地人怎么参加常州市城乡居民医保?
答:非我市市本级户籍的流动就业人员(18周岁以上不在职工基本医疗保险覆盖范围内,且男不满60周岁,女不满50周岁),可以凭身份证、《居住证》、《就业创业证》或《常州市社会保险参保缴费证明》至居住证领取地街道(镇)人社所办理参保登记手续。缴费不享受参保政府补助,全额960元缴纳2017年度居民医保费。
问:9月-12月,参保人员正值领失业金期间,由于有失业金代缴职工医保,不能及时参保居民医保,失业金领取期满时已至居民医保待遇享受期,这部分人员如何参保缴费居民医保?
答:失业金已申领结束的参保人员由职工医保转为居民医保参保缴费,若在职工医保中断三个月之内到所属街道(镇)参保缴费到账的居民医保参保人员,按“非从业居民”个人缴费430元标准参保居民医保,不需要六个月待遇等待期;若在职工医保中断三个月后去街道(镇)参保缴费居民医保的人员,按全额960元参保缴费,并有六个月医疗待遇等待期。三个月的界定以失业待遇领取结束时间为计算开始时间。
问:参保人员有《常州市居民医疗保险证》,也领取了《江苏省社会保障卡》,去医院到底使用那张卡?
答:一般情况下我市市本级居民医保参保人员至定点医院就医,使用《常州市居民医疗保险证》;若参保人员已领取《江苏省社会保障卡》,并激活省保卡居民医保功能,参保人员至定点医院就医须使用省保卡刷卡就医。