查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 长护险评定结果不公平
信件内容: 尊敬的领导:

您好!

感谢百忙之中读我下面的信,关于长护险我有以下疑问需要请部门领导帮忙协调解决,谢谢!

有关长护险我是通过政风热线节目了解到的,主要是为失能老人养老护理提供保障,也能减轻家属照料的压力。 长护险是帮我父亲申请的,我父亲是在金坛退休,现在住在常州新北区薛家,5月13日我向常州新北区人社局提交了相关的申请材料,5月17日上门来做的检查,直到昨天我一直没有在政府官网找到我父亲的名字,所以打电话到新北社保局长护险进行了查询,被告知是轻度,我对这一评判结果不接受,我不知道他们评定的标准是什么?也没有公示我父亲为什么只能评到轻度,想请部门领导帮忙再了解下情况,感谢!

       据我了解,失能主要是通过是否独立进食,穿衣,洗澡,上厕所,独立行走,上下床6项指标判断其处于哪个阶段,在六项基本技能中,如果1到2项不能独立完成即评定为轻度失能,3到4项不能完成则评定为中度失能,完全不能完成为重度,我父亲因为脑出血成为脑血管后遗症患者,他还患有脑梗,支气管炎和糖尿病 ,已经失去了认知和大脑调节功能,大小便失禁,(这个是出院后半年由第一人民医院检查后给出的结论,此结论书我也提供给了社保局。)所有的东西他都不认识包括家人和食物,现在进食基本也是我母亲喂的,穿衣完全不会,洗澡完全不会,上厕所也完全不会,大小便每天都是拉在裤子里的,有时候尿不湿他还拉掉,都是大在裤子和床上的,因为狂躁 ,还经常突然打骂我母亲,给我们造成很大的生活压力。行走也是走的不太好,总是歪着走,向前倒,稍有不慎就会摔倒,一刻也离不开人,每天时不时要到床上去休息,除了没有完全瘫在床上,其他的功能都缺失了,甚至比瘫在床上还严重,我不知道为什么这么严重还只能评为轻度。是不是我之前表达的不够清楚,我希望能重新帮我做下评定,感谢领导!
留言时间: 2022-05-30
回复时间: 2022-06-02
回复内容: 经情况查询核实,已电话联系服务对象,告知其对评定结果不满意可申请复评,等收到评定结论书后带上相关材料至长护险窗口办理即可,具体评定结果以评定机构专家结论为准,新北医保分中心没有评定权限,其表示认可。
回复单位: 新北区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号