信件类型: | 留言 |
信件标题: | 文源路转运站 |
信件内容: | 文源路转运站和新北三井实验小学就一路之隔,经常有垃圾臭味,已经影响到影响到周围的环境!!!以前多次反映了问题,搬也不搬,治理也不治理。。请领导抽空关注重视一下我们周围居民的生活环境以及小孩上学环境。 至于姓名和电话就不留了 |
留言时间: | 2018-01-12 |
回复时间: | 2018-01-16 |
回复内容: | 你好,欢迎你的来信,就此问题现说明如下: 1、文源路垃圾中转站的布点是市环卫设施专项规划中确定的,属于2002年规划的典雅花园地块,早于三井实验小学建设规划时间,但因典雅花园地块建设实施晚,导致了先有三井实验小学再有文源路垃圾中转站的情况发生。 2、2017年8月,对文渊路中转站周边大气进行过环保测试,各项环境指标都属于正常。 3、在确保周边居民小区、企事业单位生活垃圾正常处理的前提下,环卫处在2018年又对该站的作业开放时间进行了调整,目前该站只开放半天,作业时间为06:00~12:00,(依然避开早晨学生上学的高峰时间)杜绝对三井实验小学上下学的影响。 4、增加站内保洁和作业噪声的控制具体要求为:(1)箱内生活垃圾灭害灵消杀每天不少于8次控制蚊蝇滋生,植物型除臭杀菌药水喷淋不少于5次。(2)垃圾倾倒过程中搭板和工具轻拿轻放,车辆不鸣笛。(3)强酸和烧碱对坑内污水、油脂的定时清理。 最后,希望您对新北的环境卫生事业给予更多的关注和支持,谢谢! |
回复单位: | 常州国家高新区管委会(新北区)住建局 |
答复满意度: |
|