查看电子信访件详情
信件编号: 20180521142711YLT
信件类型: 咨询
信件标题: 关于三井幼儿园上学问题
信件内容: 本人女儿将于今年9月上幼儿园,住在巢湖社区泰山花园,所有人的户口都在泰山花园,房产证上是孩子太公、太婆及爸爸的名字,最近去幼儿园登记,三井幼儿园不予登记,硬要提供我们夫妻俩的无房证明,我很奇怪,孩子爸爸的名字已经在房产证上的,为什么还要提供无房证明?规定是死的,人是活的,这点变通都不会吗?并且办理人员态度不好,有点歧视我们没有独立房产的父母,希望教育局给个说法。
发布时间: 2018-05-21
回复时间: 2018-05-28
回复内容: 这位家长,您好!我们十分理解您的焦急心情。根据调查,2018年我园学区范围内适龄幼儿(2014年9月1日——2015年8月31日)有房有户的幼儿数量已远远超过我园的承受范围。由于教育资源有限,只能根据幼儿园现有的容纳能力设定相应的招生条件。往年如果是三代同堂,即房产是祖父母的,父母亲必须提供无房证明。如果是父母亲与祖父母是共有房产,必须提供一方的唯一产权证明和另一方的无房证明。
而您的情况属于四代同堂了,又无法提供无房证明。所以只能对您说声抱歉,建议您到有父母独立房产的幼儿园就读。对您提出的工作人员的态度问题,我们会对其进行谈话教育。最后真诚地感谢您对我们工作提出意见和建议。
批阅意见:
答复满意度:
    目前满意度: 非常满意