繁體中文 iPhone版  |  Android版  |  在线阅读  |  网站导游  |  设为首页  |  加入收藏
今天是:
站内搜索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 热点问题 >> 内容
关于龙虎塘街道网格化管理服务的系列热点问题(二)
发布日期:2018-06-13   来源:龙虎塘街道   浏览数:   字号:〖

为贯彻落实党的十九大关于加强和创新社会治理、打造共建共治共享的社会治理格局,根据省、市、区统一部署,龙虎塘街道已全面推行网格化社会治理工作。

问:对于社区网格员配备不足情况怎样实施网格化推进?

答:龙虎塘街道社区按网格分配200-300户为一个网格社区网格员分配不够,按400-500为一个网格会带来网格员工作比较多巡查不到位。街道主要领导高度重视,经党委会讨论通过,鼓励社区探索创新网格化社会治理模式,决定招募兼职网格员配合社区网格员工作,以合作的方式开展工作并支付一定的补贴,由各社区自行招募,配备2-3名兼职网格员到每个网格中,网格中具体工作由网格员来承担,兼职网格员起到辅助配合作用,做到“主次分明”。定期由社区网格员对兼职网格员实施考核,连续两次考核不达标将解除合作。

问:怎样推进,让居民了解网格化社会治理?

答:街道已设计完成,并着手制作张贴于每个小区楼道的公示牌,内附有网格员、兼职网格员姓名、照片、电话,包括还张贴网格中所办理事务详情。具体的巡查走访中由社区网格员带领兼职网格员一起入户,通过和群众拉家常方式让大家知道网格化社会治理是什么,网格化社区治理的作用,让社区居民迅速接纳新的服务模式。确保社区居民了解、支持、参与网格化社会治理工作。

问:网格员入户走访碰到不配合的租户或走访不到位怎么办?

答:对于走访不配合的租户,会采用网格员联系社区民警配合或派出所协管员一起入户走访,走访不到位则需再次上门或多次上门确保全面掌握、了解到租户信息做到情况明、底数清、工作有实效。

问:网格中巡查发现的问题怎样处理解决?

答:社区中巡查会及时发现各类问题如:矛盾纠纷、楼道灯损坏、漏水、楼道内乱堆放等,发现的矛盾纠纷及时化解把矛盾纠纷消除在萌芽状态,网格员在巡查发现隐患或居民求助问题在现场能解决的就会及时处理解决,不能处理会记录在案,找寻解决途径,碰到自身不能处理则在每周网格员例会中提出和商量解决办法或上报街道并做到留痕留迹。

问:平台未建好怎样体现出网格员在网格中先行先试的工作模式?

答:在社区中做好各类台账做到留影留痕,有出租户登记台账、特殊人员登记台账、安全隐患台账、行业场所登记台账等,上级部门查到问题可以在台账中体现出来已发现或在处理中做到先行先试,边做边摸索的工作模式。

问:专属网格开展网格化社会治理工作的模式?

答:街道根据区主管部门要求划分了企业、市场、学校、医院等专属网格,按地域分布到社区自然网格中统一管理,同时在上诉单位中招募义务兼职网格员配合街道相关部门的专属网格网格员开展工作。


分享到:
 
 
主办单位:常州国家高新区(常州市新北区)党政办公室 地址:江苏省常州市衡山路8号
电话:(86-519)85100668 85127060 传真:(86-519)85105661 邮编:213022
总访问量: 今日访问量: