您当前的位置:首页 > 新互动 > 热点问题 > 内容
6月11日,区经发局正式批复了常州市河海实验学校教育收费标准。
问:请简单介绍一下常州市河海实验学校?
答:常州市河海实验学校是由原常州市河海中学于2020年转型的九年一贯制学校。原常州市河海中学是经常州市新北区社会事业局批准,由常州国有资产投资经营总公司出资,与常州市第二十四中学联办的民办初中,学校位于百川路8号,占地面积119亩,建筑面积61825平方米。随着学校品牌效应日益提升,学校基于未来长远发展提出调整初中部学费的申请。目前学校的办学规模为:小学部6轨36个教学班,学生人数1620人,教职工102人;初中部10轨30个教学班,学生人数1080人,教职工96人。
问:此次调整后常州市河海实验学校初中部的学费标准是多少?
答:河海实验学校初中部学费调整至每生每学期15000元,自2021年秋季学期起执行。
问:学费调整的依据以及成本核定依据是什么?
答:根据《省物价局、省教育厅、省人力资源和社会保障厅关于推进民办教育收费改革的指导意见》(苏价费〔2018〕69号)规定:“非营利性民办幼儿园及非营利性民办学历教育(不含民办中等职业学校)收费实行政府指导价管理”;“非营利性民办幼儿园和非营利性民办中小学收费标准由设区市、县(市)价格主管部门制定”,因此河海实验学校学费定调价由区经发局制定。区经发局以河海实验学校上报的成本监审资料为依据,委托专业第三方机构对河海实验学校初中部2019-2020学年教育收费定价成本构成中的工资福利支出、商品和服务支出、对个人和家庭的补助支出、固定资产折旧和无形资产摊销等成本进行了核算,并出具了成本审核报告。
问:为合法合理合规制定学费标准区经发局做了哪些工作?
答:为充分听取社会各界意见,促进价格管理行为民主化、规范化和法制化,不断提高价格决策的科学性和透明度。根据《中华人民共和国价格法》有关规定,在第三方出具成本监审报告后,区经发局联合区教育局、财政局于6月9日在常州市河海实验学校海涵楼四楼会议室3召开了常州市河海实验学校初中部学费标准定调价座谈会,座谈会邀请了人大代表、政协委员、学校教师代表及学生家长代表,就该学校初中部学费标准核定工作作了成本审核结果通报,并听取了有关方面意见和建议。会后,结合大家所提的意见建议,区经发局专门召开集体审议会议,并正式批复河海实验学校初中部教育收费标准,及时向社会公布。
问:河海实验学校教育收费定价工作有何意义?
答:常州市河海实验学校是常州公认的优质教育资源,在新北区义务教育中发挥着重要作用,为地区教育事业发展做出了积极贡献。本次学校基于未来长远发展考虑,区经发局严格按照法律法规,做到“凡定价、必监审”,聘请专业第三方机构参加成本监审,确保监审程序公正合法,价格制定科学可信。下一步,区经发局将加强对河海实验学校的收费监管,要求学校建立健全收费管理制度,在收费场所等醒目位置公示经批准的收费项目和收费标准。